1.a(a-1)-(a²-b)=3,求2分之a²+b²-ab的值

1.a(a-1)-(a²-b)=3,求2分之a²+b²-ab的值
2.已知a+b=2,求(a²-b²)²-8(a²+b²)的值
3.计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1)……(1-9²分之1)(1-10²分之1)
用初一的水平做
第一道是2分之a²+b² a²+b²算在2分之内,-ab是单独的,没有2分之
xuanshuo360 1年前 已收到3个回答 举报

藤铃子 幼苗


答:
1)
a(a-1)-(a²-b)=3,求2分之a²+b²-ab的值
a²-a-a²+b=3
b-a=3
(1/2)(a²+b²)-ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(b-a)²/2
=3²/2
=9/2
2)
已知a+b=2,求(a²-b²)²-8(a²+b²)的值
原式=(a-b)²(a+b)²-8(a²+b²)
=4(a-b)²-8(a²+b²)
=4(a²-2ab+b²-2a²-2b²)
=-4(a²+2ab+b²)
=-4(a+b)²
=-4×2²
=-16
3)
计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1)……(1-9²分之1)(1-10²分之1)
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3).(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)×(3/2)×(2/3)×(4/3)×(3/4)×(5/4).×(9/10)×(11/10)
=(1/2)×(11/10)
=11/20

1年前 追问

4

xuanshuo360 举报

第一道是a²+b²(2分之1)-ab,可能我没表达清楚,抱歉

举报 藤铃子

(a²+b²)与(1/2)的乘积吧?我的解答没有错误啊

xuanshuo360 举报

看错了,对不起!!

举报 藤铃子

如有帮助请采纳支持,谢谢

xuanshuo360 举报

你们三个都不错,我再开2个问题悬赏50给你们吧

举报 藤铃子

我的回答应该是完整清晰,过程详细,纯手打,请支持,谢谢

tonylme 幼苗


1 先将问题化简,即为2分之(a-b)的平方 ∴,我们只需要求a-b的值就可以,由已知条件,进行化简,很容易得到
2 化简式子,很容易得到
3乘号吗?对乘号,你能不能把具体过程发一下,明天就交了,谢谢了好
1化简问题得(a-b)的方/2,化简条件,得b-a=3,所以平方得9,原式为9/2
2原式=(a+b)²(a-b)²-8a²-8b&...


2

kete 幼苗


1.a^2-a-a^2+b=3
a-b=-3
(a^2+b^2)/2-ab=1/2(a-b)^2=9/2
2.(a^2-b^2)^2-8(a^2+b^2)=(a+b)^2(a-b)^2-8(a^2+b^2)
=4(a-b)^2-8(a^2+b^2)=-4(a+b)^2=-4*2^2=-16
3.(1-1/2^2)(1-1/3^2)...(1-1/9^2)(1...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com