一块长方形菜地的周长是72米,长和宽的比是5比3.这块菜地的面积是多少平方米

wulf_lu 1年前 已收到1个回答 举报

lgs1023 幼苗


5+3=8
72÷2=36
按比例分配;
长;36×8分之5=22.5(米)
宽;36×8分之3=13.5(米)


5