已知电子处于基态时的能量为E,该电子吸收频率为v的光子后跃迁到某一激发态,随后又立即辐射出一个光子,从而跃迁到另一激发态

已知电子处于基态时的能量为E,该电子吸收频率为v的光子后跃迁到某一激发态,随后又立即辐射出一个光子,从而跃迁到另一激发态,此时电子的能量为E′,则该辐射光子的波长为
[hC/E+hγ−E′]
[hC/E+hγ−E′]
.若辐射的光子恰好使某金属发生光电效应,则该金属的逸出功为______.(已知普朗克常量为h,光速为c)
曼彤 1年前 已收到1个回答 举报

WXM1027 幼苗


解题思路:根据跃迁时,能级差公式△E=Em-En,结合△E=hCλ求出辐射波长.根据光电效应的条件求出金属的逸出功.

由题意可知,该辐射光子的能量E″=E+hγ-E′,而:E″=h[C/λ],解得λ=[hC/E+hγ−E′].
若辐射的光子恰好使某金属发生光电效应,当入射光子的能量等于逸出功时,所以W0=E+hγ-E′.
故答案为:[hC/E+hγ−E′],E+hγ-E′.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 解决本题的关键掌握辐射光子的能量与能级差的关系,以及掌握光电效应的条件.


10