一张长24cm,宽18cm长方形彩纸,要分成大小相等的小正方形,没有剩余,正方形边长几cm?共分成几个?列示

什么名字没重复 1年前 已收到3个回答 举报

当真就好 幼苗


计算长和宽的公约数,即24和18的公约数为6
故最大可以分成的正方形边长为6CM
长24/6=4
宽18/6=3
故共可以分成4*3=12个边长为6CM的正方形


9

a197888 幼苗


可以取长和宽的公约数,作为正方形的变长,比如,6,3,2,1等等,然后根据边长就可以求得个数


2

coebcbo 花朵


无数个


0