在正方形ABCD中,点E为BC边上一点,连接AE,以AE为一边做角EAF=45度,AF交直线BC于点F,连接DF,若AB

在正方形ABCD中,点E为BC边上一点,连接AE,以AE为一边做角EAF=45度,AF交直线BC于点F,连接DF,若AB=6,BE=2,则线段DF的长为多少?
3倍根号13,或,6倍根号2.
wangchen1212 1年前 已收到1个回答 举报

backkokim 幼苗


很明显,点F可能在BC的延长线上,也可能在CB的延长线上.
∴需要分两种情况进行处理.
一、当点F在BC的延长线时,延长CD至G,使DG=BE=2;令AF与CD相交于H.
  ∵ABCD是正方形,∴AB=AD、∠ABE=∠ADG=90°,又BE=DG,∴△ABE≌△ADG,
  ∴∠BAE=∠DAG、AE=AG.
  ∵ABCD是正方形,∴∠BAD=90°,又∠EAH=45°,∴∠BAE+∠DAH=45°,
  ∴∠DAG+∠DAH=45°,∴∠GAH=45°.
  由AE=AG、AH=AH、∠EAH=∠GAH=45°,得:△AEH≌△AGH,∴EH=GH,
  ∴EH=DG+DH=BE+DH=2+DH.
  显然有:CH=CD-DH=AB-DH=6-DH、∠ECH=90°、CE=BC-BE=6-2=4.
  ∴由勾股定理,有:EH^2=CH^2+CE^2,∴(2+DH)^2=(6-DH)^2+16,
  ∴4+4DH+DH^2=36-12DH+DH^2+16,∴16DH=48,∴DH=3,∴CH=3.
  显然有:HC∥AB,又CH=3、AB=6,∴CH是△FAB的中位线,∴CF=BC=6.
  ∴由勾股定理,有:
  DF=√(CD^2+CF^2)=√(36+36)=6√2.
二、当点F在CB的延长线时,为了与上述情况一的点F区分开来,令此时的点F为K.
  ∵∠AEK=∠AGH、AE=AG、∠EAK=∠GAH=45°,∴△AEK≌△AGH,∴EK=GH,
  ∴BE+BK=DG+DH,∴BK=DH=3,∴CK=BC+BK=6+3=9.
  ∴由勾股定理,有:
  DK=√(CD^2+CK^2)=√(36+81)=3√13.
  即:此时的DF=3√13.
综上所述,得:满足条件的DF的长是3√13,或6√2.


7