王老师把5万元存入银行,整存整取三年,年利率是4.41%,到期时他可以取出本金和税后利息共多少元?

涛声十舅 1年前 已收到1个回答 举报

hrrri76y 幼苗


解题思路:要求到期时他可以取出本金和税后利息共多少元,先根据利息=本金×利率×时间,求出利息再加上本金即可.

50000×4.41%×3=6615(元),
50000+6615=56615(元);
答:到期时他可以取出本金和税后利息共56615元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;利润和利息问题.

考点点评: 此题主要考查求利息的计算公式,根据题意本题没有利息税,所以就用本金加上利息即可.


4