某数被3除余2,被5除余4,被7除余5,这个数是多少

若含真 1年前 已收到3个回答 举报

rr触电 幼苗


“被3除余2,被5除余4”,如果加上1,该数能被3和5整除.3×5=15
该数是15*n-1.
再看被7除余5.
n=1,该数是14能被7整除.
15/7=2.1,每增加15,余数增加1.所以最小的数是n=5+1=6
15*6-1=89
即最小为89.其它的数是:89+(3*5*7)*n,n=0,1,2,...


10

lv0126 幼苗


某数被3除余2,被5除余4,被7除余5
用余数定理
3,5最小公倍数为15 除7除1
3.7最小公倍数为21 除5除1
5,7最小公倍数为35 除3除2 要使其余数为1,35*2=70
15*5+21*4+70*2=299
3,5,7最小公倍数为105
299-105*2=89
所以89是符合这个条件的最小整数


2

游荡飘泊 幼苗


89


2