一辆轿车和一辆卡车在同一公路上均由静止开始同时做匀加速直线运动,加速度大小分别为7m/s2和3m/s辆车能达

一辆轿车和一辆卡车在同一公路上均由静止开始同时做匀加速直线运动,加速度大小分别为7m/s2和3m/s辆车能达
的最大速度均为30m/s,刚开始运动时两车距离为20米 轿车长5m 卡车长20m则两车错车时间为多少
Scotland 1年前 已收到1个回答 举报

鑫漪 幼苗


1s

1年前 追问

8

Scotland 举报

能说下过程吗

举报 鑫漪

设两车相遇用时t秒 轿车位移s1=3.5t² 卡车位移s2=1.5t² s1+s2=20 算出t=2 此时轿车速度v1=14m/s 卡车速度v2=6m/s 设错车时间为T 轿车位移s3=6T+1.5T² 卡车位移s4=14T+3.5T² s3+s4=25 算出T=1s