若2my2次方-(n-3)x+1是关于x丶y的三次二项式,求M、N的值

pwycctv 1年前 已收到2个回答 举报

morley220 幼苗


题目:2x^my²-(n-3)x+1
分析:x丶y的三次-------说明2x^my²是三次,即m+2=3
二项式-----说明(n-3)=0
∵关于x丶y的三次二项式
∴m+2=0 n-3=0
故m=1 n=3


7

cjcycjcy 幼苗


题目是错的,2my2次方-(n-3)x+1不可能是关于x丶y的三次二项式
检查后追问是啊!若2xmy2次方-(n-3)x+1是关于x、y的三次二项式,求m、n的值是啊!若2xmy2次方-(n-3)x+1是关于x、y的三次二项式,求m、n的值 其中2xmy2次方是指2倍的x的m次方y的2次方吧 由题意知 m=1,n-3=0 所以m=1.n=3...


0