如果4x^2+ax+9是个完全平方公式,则a的值为?

745120 1年前 已收到4个回答 举报

shoutaimu 幼苗


4x^2+ax+9是个完全平方公式
4x^2+ax+9
=(2x±3)²
=4x²±12x+9
所以a=±12
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

gjx246 幼苗


a=12
(2X)^2+2*2*3X+3^2=(2X+3)^2


2

wfj108 幼苗


4x^2+ax+9
=(2x)²+ax+3² (完全平方公式:m²±2mn+n²)
所以
ax=±2×2x×3
a=±12
a=±12
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


1

zqsmgzs 幼苗


完全平方展开公式=(aX+b)^2=(aX)^2+2abX+b^2
∴原式=(2X)^2+aX+3^2
∴a=2×2×3=12

ps,注意我写的 未知数 X 和乘号 × ,有点混乱,不要看错了。O(∩_∩)O~


1