知道上顶宽4.5m,27m,坡度系数1:1.5,接坡度怎样算出下底的宽?

知道上顶宽4.5m,27m,坡度系数1:1.5,接坡度怎样算出下底的宽?
想算出虚线部分的挖土工程量
菲菲伊妹 1年前 已收到1个回答 举报

jesselou 幼苗


坡度系数:指坡面水平方向的投影长度与它在垂直方向的投影长度的比值,即B/H.
由题意可知,H=2.27m,B/H=1:1.5
B=H/1.5=2.27/1.5=1.513m
所以下底的宽=4.5-1.513=2.987m
如果是计算土方量,开挖断面应该为等腰梯形,下底的宽=4.5-2*1.513=1.473m

1年前 追问

9

菲菲伊妹 举报

如果要算这部分的挖土方量 怎么算呢?这个是修公路的

举报 jesselou

光这个图算不出来。不知道挖方还是填方,还有道路长。公路宽4.5m,也有点窄。 所以还需其他资料。