若n为正整数,且x的2n的次方=7,求(x的3n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值

灞桥区梁家街人 1年前 已收到3个回答 举报

我是小黑牙 幼苗


(x的3n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方
=(x的2n次方)的3次方-3(x的2n次方)的2次方
=7的3次方-3*7的2次方
=(7-3)*7的2次方
=4*49
=196


7

晚风自凉 幼苗


196


2

showicer 幼苗


化简=x^(6n)-3x^(4n)
=(x^(2n))³-3(x^(2n))²
=7³-3*7²
=196


1