17(2-3x)-5(12-x)=8(1-x)说一下

一看钟情 1年前 已收到2个回答 举报

happy_girls 幼苗


17(2-3x)-5(12-x)=8(1-x)
34-51x-60+5x=8-8x
38x=-34
x=-17/19

1年前 追问

1

一看钟情 举报

打错了 后面是8(1-7x)

举报 happy_girls

17(2-3x)-5(12-x)=8(1-7x) 34-51x-60+5x=8-56x 10x=34 x=3.4

薰衣草yh 精英


17(2-3x)-5(12-x)=8(1-x);
34-51x-60+5x=8-8x;
38x=-34;
x=-17/19;


1