数列 …中的 等于 ( ) A.28 B.32 C.33 D.27[来源:学.科.网Z.

数列 …中的 等于 ()
A.28 B.32 C.33 D.27[来源:学.科.网Z.X.X.K]
2000ff 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotan888 春芽


数列 …中的 等于 ()
A.28 B.32 C.33 D.27[来源:学.科.网Z.X.X.K]
B


分析:通过观察可知,由于该数列从第二项起,后一项与前一项的差分别是3的一倍,二倍,三倍…,故由此递推下去即可求出第五项x的值.
解;∵5-2=3=1×3,11-5=6=2×3,20-11=9=3×3,
∴x-20=4×3=12,47-x=5×3=15,
∴x=32
故答案为32


2