高中化学,硅专属含A元素的一种单质是一种重要的半导体材料,含A元素的一种化合物C可用于制造高性能的现代通讯材料——光导纤

高中化学,硅专属
含A元素的一种单质是一种重要的半导体材料,含A元素的一种化合物C可用于制造高性能的现代通讯材料——光导纤维,C与烧碱反应生成含A的化合物D.
(1)在元素周期表中,求A位于的族和与A同族但相对原子质量比A小的元素B的原子结构示意图.
(2)易与C发生化学反应的酸是什么?该化学反应的重要应用是什么?
(3)将C与纯碱混合高温熔融时也发生化学反应生成D,同时还生成B的最高价氧化物E;将全部的E与全部的D在足量的水中混合后,又发生化学反应生成A的化合物F.
①写出生成D和F的化学方程式
②要将纯碱高温熔化,下列坩埚中不可选用的是( )
A.普通玻璃坩埚 B.石英玻璃坩埚 C.氧化铝坩埚 D.铁坩埚
(4)C与石灰石、C与纯碱发生相似的化学反应.100gC与石灰石的混合物充分反应后,生成的气体在标准状况下的体积为11.2L,求100g混合物中石灰石的质量分数.
hytux 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的东方 幼苗


A为硅,C为SiO2,D为Na2SiO3.A位于周期表中的第三周期IVA族.B为C,原子结构示意图:(+6) 2,4.与C反应的酸是氢氟酸——HF,重要用途可以腐蚀雕刻玻璃.E为CO2,Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓,F为硅酸——H2SiO3(也可写为:Na2SiO3 + CO2 + 2H2O = Na2CO3 + H4SiO4↓,F为原硅酸——H4SiO4).
①写出生成D和F的化学方程式:SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O,SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2↑(高温),Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓.
②要将纯碱高温熔化,下列坩埚中不可选用的是( A、B )
A.普通玻璃坩埚 B.石英玻璃坩埚 C.氧化铝坩埚 D.铁坩埚
C与石灰石:SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2↑(高温),生成11.2L÷22.4L/mol = 0.5mol的CO2,可知参加反应的SiO2为0.5mol×60g/mol=30g,参加反应的CaCO3为0.5mol×100g/mol=50g,30g+50g=80g


3