算式5÷28的商是一个循环小数,它的小数点后第2004位上的数字是( ).这2004位上的数字和是( ).

算式5÷28的商是一个循环小数,它的小数点后第2004位上的数字是( ).这2004位上的数字和是( ).
请用算式写出步骤.
cici南燕 1年前 已收到3个回答 举报

shinyan 幼苗


算式5÷28的商是一个循环小数,它的小数点后第2004位上的数字是( 1 ).这2004位上的数字和是( 9020 ).
5÷28=0.17 857142 857142……
自小数点后第三位(千分位)开始循环,周期是6
(2004-2)÷6=333…4,所以第2004位上的数字是1
每个周期数字之和=8+5+7+1+4+2=27,所以
这2004位上的数字和=1+7+333×27+8+5+7+1=9020


8

山谷小月 幼苗


因为5÷28=0.17857142857142……循环节是857142,有六位,前两位没有循环。
所以2004-2=2002 2002/6=333…… 4 即循环节的第二位1,这2004位上的数字和是
1+7+(8+5+7+1+4+2)*333+8+5+7+1=9020


1

英雄虎宝宝 幼苗


5 ÷ 28 = 0.17 857142 857142 …… 循环节是857142,
循环节长度是6位,循环节数字和是8+5+7+1+4+2=27
2004 - 2 = 2002
2002 ÷ 6 = 333 …… 余4
因此小数点后第2004位上的数字是循环节的第4位 ,即1
数字和
= 1 + 7 + 27×333 + (8+5+7+1)
= 8 + 891 + 21
= 920


0