在倾角为37°的固定斜面上放一重20N的物体,在水平方向上F=10N的推力作用下处于静止状态.求

在倾角为37°的固定斜面上放一重20N的物体,在水平方向上F=10N的推力作用下处于静止状态.求
1.斜面对物体的摩擦力大小和方向
2.物体对斜面的压力大小
ahcx2005 1年前 已收到1个回答 举报

很自然的反应 春芽


1)
重力平行于斜面向下的分力Gx=Gsin37°=20*0.6=12N
推力平行于斜面向上的分力Fx=Fcos37°=10*0.8=8N
静止,受力平衡,在与斜面平行方向合力为0
Gx=Fx+f
摩擦力f=Gx-Fx=12-8=4N
f与Fx同向,平行于斜面向上
2)
没斜对物体的支持力为F'
重力垂直于斜面向下的分力Gy=Gcos37°=20*0.8=16N
推力垂直于斜面向下的分力Fy=Fsin37°=10*0.6=6N
F'=Gy+Fy=16+6=22N
物体对斜面的压力是F'的反作用力,大小也为22N


2