甲、乙两队进行一场排球比赛,根据以往经验,单局比赛甲队胜乙队的概率为0.6,本场比赛采用五局三胜制,即先胜三局的队获胜,

甲、乙两队进行一场排球比赛,根据以往经验,单局比赛甲队胜乙队的概率为0.6,本场比赛采用五局三胜制,即先胜三局的队获胜,比赛结束.设各局比赛相互间没有影响,令ξ为本场比赛的局数,求ξ的概率分布及不用打满五局就能决出胜负的概率.
lrsf10 1年前 已收到1个回答 举报

dd青梅 花朵


解题思路:ξ的所有取值为3,4,5,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列和不用打满五局就能决出胜负的概率.

ξ的所有取值为3,4,5,
P(ξ=3)=
C33(0.6)3×(0.4)0+
C03(0.6)0×(0.4)3=0.28,
P(ξ=4)=
C23×(0.6)2×0.4×0.6+
C13×(0.6)×(0.4)2×0.4=0.3744,
P(ξ=5)=
C24(0.6)2×(0.4)2×0.6+
C24×(0.6)2×(0.4)2×0.4=0.3456,
∴ξ的分布列为:

ξ 3 4 5
P 0.28 0.3744 0.3456不用打满五局就能决出胜负的概率p=1-P(ξ=5)=1-0.3456=0.6544.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的概率分布列的求法,是基础题,解题时要认真审题,是中档题.


10