设神六号载人飞船在圆形轨道上绕地球运行n圈用时t 重力加速度g地球半径G球飞离地表高度

zyy711923 1年前 已收到2个回答 举报

scilence99 幼苗


这也算题?
圆形轨道,直接套用最简单的公式即可
不过一般物体绕地球旋转时,运动轨迹为椭圆,地球在椭圆平面之内,可根据角动量守恒求解,
经典力学都挺简陋的
现在天文学计算中,这种方法因设想条件过于理想,考虑因素片面而遗弃了,取代它的是广义相对论.这就有点深度了,需建立在较深的数学功底基础上.


9

开心梅99 幼苗


2011-8-26 13:44 满意回答 周期:2π/ω=t/n
角加速度:ω²(R+h)=a
角加速度等于重力加速度,重力加速度与半径平方成反比:a/g=(R/(R+h))²
线速度:v=ω(R+h)
解得:
h=(gR²t²/(4π²n²))^(1/3)-R
v=(2πgnR²/t)^(1/3)


0