简算:7分之1×13分之9÷14分之5÷13分之3

lnbxwy 1年前 已收到2个回答 举报

synesis 幼苗


1/7x9/13÷5/14÷3/13
=1/7x9/13x14/5x13/3 (遇到分数除法要把他们变成乘以倒数的形式方便约分)
=(1/7x14/5)x(9/13x13/3)(乘法交换律)
=2/5x3
=6/5


9

凝眉MM 幼苗


7分之1×13分之9÷14分之5÷13分之3
=7分之1×5分之14×13分之9×3分之13
=5分之2×3
=5分之6


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.366 s. - webmaster@yulucn.com