已知曲线y=1/3x2+4/3 求曲线过点P(2,4)的切线方程

已知曲线y=1/3x2+4/3 求曲线过点P(2,4)的切线方程
X后面是平方
仪少 1年前 已收到3个回答 举报

扶醉踏歌 幼苗


注意是“过某点…”,则此点未必是切点.
1、若点P为切点,则切线斜率k=f'(2);
2、若点P不是切点,设切点为Q(m,n),则由导数得到的切线斜率k=f'(m)等于直线PQ的斜率,再利用点Q在曲线上,得到另一个关于m、n的方程,求出切点坐标,即得到切线斜率.

1年前 追问

6

仪少 举报

最后的三次方程不会解,可以解给我看一下吗?

举报 扶醉踏歌

注:由于这是个二次函数,其实就只有点P为切点的合适。而我所提供的方法是普遍性的方法,适合所有的曲线的切线方程求解。 没有三次方程的,解答如下: (1/3)m=[n-4]/[m-2],其中n=(1/3)m²+4/3,这是个二次方程,容易解的。

feifei880905 幼苗


x


2

tt小刚 幼苗


题目错了吧,x后面应该是3次方


0