已知a、b是实数,求证a4-b4-2b2=1成立的充分条件是a2-b2=1.该条件是否为必要条件?证明你的结论.例1 已

已知a、b是实数,求证a4-b4-2b2=1成立的充分条件是a2-b2=1.该条件是否为必要条件?证明你的结论.例1 已%D
RT
hhh2002 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶梦与飞 幼苗


是充要条件
证明:因为a4-b4-2b2=1
所以a^4-(b^4+2b^2+1)=0
a^4-(b^2+1)^2=0
(a^2+b^2+1)(a^2-b^2-1)=0
因为a^2+b^2+1≠0,所以a^2-b^2=1
反过来,因为a^2-b^2=1,所以a^4=(b^2+1)^2=b^4+2b^2+1,
所以a^4-b^4-2b^2=1
证毕!


9

heimheimlulu 幼苗


若a^2-b^2=1
a^2=b^2+1
a4-b4-2b2-1
=(b^2+1)^2-b^4-2b^2-1
=b^4+2b^2+1-b^4-2b^2-1
=0
所以a4-b4-2b2=1
所以a4-b4-2b2=1成立的充分条件是a2-b2=1
若a4-b4-2b2=1
a^4=b^4+2b^2+1
a^4=(b^2...


0