有5张卡片上面面的数学分别是0,4,5,6,7,从中抽出3张组成三位数,其中是4的倍数的有几个?

ruby116 1年前 已收到4个回答 举报

王与离 幼苗


能被4整除,只要看该数后两位能否被4整除,5张卡片中可组成能被4整除的组合有:
04,40,56,60,64,76,一共6种
04,40,60,的百位数分别都有3种可能
56,64,76,由于百位不能是0,所以百位数上分别只有2种可能
所以满足题目要求的数共有;3×3+3×2=15(种)


2

houmorll 幼苗


要是4的倍数,最后两位不能有5,7.最后一位不能为6,又要是三位数,第一位不能为0,后两位的情况为04,40,60,64,所以有04对应的有3种,40,3种,60,3种,64,两种,加起来11种。


2

baibaibaba 幼苗


答案:18
解析:首先不难看出这是一道概率题
从5张卡片中抽出3张,且是4的倍数
那最后一位就是4或者6(因为有4的乘积末尾为6,比如4*4=16)
其次是三位数中,0不能为首位(不然就不叫三位数了)
那么,当4是三位数中的末尾时有 A4#2(4为下标,2为上标)-A3#1(这是因为要减去当
...


1

xiefeng0913 幼苗


看4的倍数要看他的后2位:04、40、56、60、64、76能被4整除。每个前面都可以有3种情况,能被4整除的有6个。4*6=24(个)


0