一个汽车轮胎的外直径是40厘米,如果每分钟车轮转动250圈,10分钟能行驶多少米?

chuanchuan2007 1年前 已收到1个回答 举报

yongyouyang2007 幼苗


解题思路:车轮的直径已知,就可以先求出车轮的周长,从而求得每分钟行的路程,再利用“速度×时间=路程”就可以求出问题的答案.

车轮的周长:3.14×40=125.6(厘米),
每分钟行的路程:125.6×250=31400(厘米),
10分钟能行驶的路程:31400×10=314000(厘米)=3140(米);
答:10分钟能行驶3140米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长计算及路程、速度和时间之间的关系.


2