两小船逆向航行,航线临近,当他们头尾相齐并进时,每只船上各投质量为500kg的麻袋到对面的船上,结果载重较小的船停止,另

两小船逆向航行,航线临近,当他们头尾相齐并进时,每只船上各投质量为500kg的麻袋到对面的船上,结果载重较小的船停止,另一只船则以v=8.5m/s的速度向原方向航行,设两船及船上所载货物的总质量分别为m1=500kg m2=1000kg,问在交换麻袋前两船的速度各是多少?
sklidong 1年前 已收到8个回答 举报

渐行会渐远 春芽


v1m1=v2m
v2m2-v1m=vm2
联立,得解


4

大地飞燕 幼苗


m1和m2是不是太小了点???


2

h5lbc8 幼苗


直接
(500+1000)*V=500*8.5


2

沙沙西西 幼苗


太普通的一到题了,建议自己解决,用动量守恒,设好未知量,规定好正方向,做题比较方便!


2

快烦了 幼苗


用动量解决,little case!


1

Honzee1 幼苗


根据动量守衡得
mv=mv
就可以了,很简单的


1

珏_子龙 幼苗


用动量守蘅直接解决


1

天地一号 幼苗


动量守恒
m1v1+m2v2=m1*0+m2v3
500*v1+1000*v2=1000*8.5
再用动能守恒


1