SO2(SO3)二氧化硫气体里含有少量三氧化硫气体,应该如何除去三氧化硫而得到纯净的二氧化硫?

zyyqd 1年前 已收到1个回答 举报

BBTwawa 幼苗


通过装有饱和NaHSO3溶液的洗气瓶或装有98.3%的硫酸的洗气瓶.用饱和NaHSO3来洗气是因为SO2在饱和NaHSO3中的溶解度很小,而且SO3可以和NaHSO3反应生成SO2,因此可以用NaHSO3除去SO2中的SO3.这个反应分成两步 SO3+H2O=H2SO4 再强酸制弱酸 H2SO4+2NaHSO3 = Na2SO4 + 2SO2 + 2H2O 总反应:SO3+2NaHSO3=Na2SO4 + 2SO2 + H2O


8