计算:lg20+log10025=______.

pn4508 1年前 已收到8个回答 举报

lovef1 幼苗


解题思路:由log10025=[lg5/lg10]=lg5,知lg20+log10025=lg20+lg5=lg100,由此能求出其结果.

lg20+log10025
=lg20+[lg5/lg10]
=lg20+lg5
=lg100
=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,解题时要注意对数换底公式的灵活运用.


2

思雨毛毛 幼苗


log100^25,是什么玩意?.
25是真数么? 还是Lg100^25?
log(x)+log(y)=log(x*y) 这个公式你知道不?


1

biqinghuang 幼苗


原试=lg20+log10^2^5^2=lg20+log10^5=lg20+lg5=lg20*5=lg100=2


1

chris730 幼苗


=lg(10*2)+50*lg10
=1+lg2+50
=51+lg2


0

balic2000 幼苗


52*log2+51*log5


0

yaorunming 幼苗


原式=LG20+1/2(LG25)=LG20+LG5=LG(20*5)=LG100=2


0

黑色星期六OVER 幼苗


log_100 25=log_10 5
就是一个底数与真数变化关系的问题。


0

怀念1993 幼苗


原式=lg10*lg2+25lg100
=1+lg2+50lg10
=1+lg2+50
=51+lg2


0