一个三角形的面积是72平方米,高是9米,底多少米?

ly1021 1年前 已收到3个回答 举报

暖脚炉上的猫 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,可得a=2S÷h,代入数据列式解答即可.

72×2÷9
=144÷9
=16(米).
答:底长16米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


9

hmilyan 幼苗


设底是X米
9X÷2=72
X=16


1

binghuobing 幼苗


三角形的面积公式是S=1/2底*高,所以底=2S/高=2*72/9=16


0