设函数f(x)在R上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),且在闭区间[0,7]上只有f(3)=f(

设函数f(x)在R上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),且在闭区间[0,7]上只有f(3)=f(1)=0.
1)试判断函数f(x)的奇偶性;2)试求f(x)=0在闭区间[-2011,2011]上根的个数,并证明.
怜世渊 1年前 已收到1个回答 举报

365taotao 幼苗


(1)非奇非偶;假设偶f(-1)=f(1)=f(2-3)=f(2+3)=f(5)=0矛盾;假设奇f(0)=0矛盾.
(2)以10为周期:f(x)=f(2+x-2)=f(4-x)=f(7-x-3)=f(7+x+3)=f(x+10);可证一个周期内仅有两个根:不妨考虑[0,10]假设有多余两个,则必在(7,10]内,设为x,f(x)=0=f(7+(x-7))=f(7-(x-7))=f(14-x)=0,4=


6