1O吨重物距杠杆支点两米用3百斤重物撬起求杠杆长度?

五月花gg版 1年前 已收到4个回答 举报

天龙tl 幼苗


F1=10*000*2=20000斤,F2=300斤
F1L2=F2L2
20000*2=300L2
L2=400/3m
则杠杆的长度为L1+L2=2+400/3=1000/3 m.


4

7gsfa 幼苗


133.33米


1

iwlbesth 幼苗


10000kg*10n/kg*2m/150kg*10n/kg=133.33m


0

行走茫广 幼苗


杠杆平衡条件:
F1L1=F2L2
F1:F2=L2:L1
m1g:m2g=L2:L1
m1:m2=L2:L1
10吨=10000kg
300斤=150kg
10000kg:150kg=L2:2m
L2=133.33m
杠杆长度:
L=L1+L2=2m+133.33m=135.33m


0