计算(用小数表示结果). (1)5米7厘米+45厘米 (2)8元4角7分+5元6角 (3)3吨50千克+650千克 (4

计算(用小数表示结果).
(1)5米7厘米+45厘米 (2)8元4角7分+5元6角 (3)3吨50千克+650千克
(4)4吨50千克-2吨70千克 (5)56元8角3分+35元1角7分 (6)35吨40千克+18吨640克
(7)[8/10]+[41/100]+[9/100]= (8)[72/100]-[18/100]+[2/10]= (9)[62/100]+[38/100]-[3/10]=.
CCDD0066 1年前 已收到1个回答 举报

今日阳光灿烂 幼苗


解题思路:(1)(6)把单位统一用米作单位,然后再进行计算即可.
(2)(5)把单位统一用元作单位,然后再进行计算即可.
(3)(4)把单位统一用吨作单位,然后再进行计算即可.
(7)(8)(9)把百分数化成小数然后再进行计算即可.

(1)5米7厘米+45厘米
=5.07米+0.45米
=5.52米

(2)8元4角7分+5元6角
=8.47元+5.6元
=14.07元

(3)3吨50千克+650千克
=3.05吨+0.65吨
=3.7吨

(4)4吨50千克-2吨70千克
=4.05吨-2.07吨
=1.98吨

(5)56元8角3分+35元1角7分
=56.83元+35.17元
=92.00元

(6)35吨40千克+18吨640克
=35.04吨+18.64吨
=53.68吨


(7)[8/10]+[41/100]+[9/100]
=0.8+0.41+0.09
=1.3

(8)[72/100]-[18/100]+[2/10]
=0.72-0.18+0.2
=0.74

(9)[62/100]+[38/100]-[3/10]
=0.62+0.38-0.3
=1-0.3
=0.7

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;货币、人民币的单位换算;长度的单位换算.

考点点评: 本题考查了名数的互化,百分数与小数的互化,由此进行解答即可


2