如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且|m|=2,则代数式2ab-(c+d)+m2=______.

hnhy68 1年前 已收到4个回答 举报

321myway 幼苗


解题思路:利用倒数,相反数及绝对值的定义求出ab,c+d,以及m的值,代入原式计算即可得到结果.

由题意得:ab=1,c+d=0,m=2或-2,
则原式=2-0+4=6.
故答案为:6

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,倒数以及绝对值,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


1

wheat2006 幼苗


4或者0


2

蛤蟆教教主 幼苗


m为正则为4,m为负则为0


1

yyxss 幼苗


若m=2,则代数式等于4;
若m=-2,则代数式等于0。


1