小萍和小明住在一栋楼里,小萍家住三楼,要走三十个台阶,小明回家比小萍多走45个台阶,小明家住几楼

我不是酒囊 1年前 已收到1个回答 举报

iyidong 幼苗


每走一层要走30÷(3-1)=15级台阶.
30+45=75级台阶
家住75÷15+1=6楼


1