298k,标准大气压下,2mol氢气和1mol氮气等温等压混合,求其熵变

气cc了不吐不快 1年前 已收到2个回答 举报

kuangying 幼苗


根据定义,dS=dq可逆/T,则可考虑过程为H2可逆膨胀为原来体积的1.5倍而N2可逆膨胀为原来的3倍.
等温等压故dU=0,则由热力学第一定律dU=dq可逆+dw可逆,得dq可逆=-dw可逆=pdV
则dS=pdV/T
pV=nRT可得p=nRT/V
故dS=nRdV/V
积分,得△S=n(H2)Rln1.5+n(N2)Rln3=15.88J/K


4

马丁_伊登 幼苗



2