若(x+y²﹚﹙x²+y²-2﹚=8,求x²+y²的值

勤务员人 1年前 已收到1个回答 举报

andric 幼苗


你题目抄错了,x+y²应该是x²+y²
(x²+y²)(x²+y²-2)=8
(x²+y²)²-2(x²+y²)-8=0
(x²+y²+2)(x²+y²-4)=0
x²+y²=-2(平方项恒非负,两非负项之和恒非负,舍去)或x²+y²=4
x²+y²=4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com