(2014•南通一模)记max{a,b}为a和b两数中的较大数.设函数f(x)和g(x)的定义域都是R,则“f(x)和g

(2014•南通一模)记max{a,b}为a和b两数中的较大数.设函数f(x)和g(x)的定义域都是R,则“f(x)和g(x)都是偶函数”是“函数F(x)=max{f(x),g(x)}为偶函数”的______条件.(在“充分不必要”“必要不充分”“充分必要”和“既不充分也不必要”中选填一个)
dengzexi 1年前 已收到1个回答 举报

tandi 幼苗


解题思路:根据max{a,b}的定义,结合函数奇偶性的性质,以及充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

∵f(x)和g(x)都是偶函数,
∴f(-x)=f(x),g(-x)=g(x)恒成立,
则根据偶函数的对称性可知,函数F(x)=max{f(x),g(x)}也关于y轴对称,即F(x)为偶函数成立,
若函数F(x)=max{f(x),g(x)}为偶函数,则f(x)和g(x)不一定都是偶函数,必要f(x)=x2为偶函数,g(x)=-x2-1,(0<x<1),
满足F(x)=max{f(x),g(x)}=)=x2为偶函数,但g(x)=-x2-1,(0<x<1),不是偶函数,
∴“f(x)和g(x)都是偶函数”是“函数F(x)=max{f(x),g(x)}为偶函数”的充分不必要条件.
故答案为:充分不必要条件

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用函数奇偶性的性质以及函数max{a,b}的定义是解决本题的关键.


8