(2009•路南区一模)若a与b互为倒数,则3-5ab=______.

绿野仙棕 1年前 已收到1个回答 举报

肚32 幼苗


解题思路:根据互为倒数的两个数的积为1,直接求出ab的值,从而得到3-5ab的值.

∵ab=1,
∴3-5ab=3-5×1=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 倒数.

考点点评: 本题考查了利用倒数求代数式的值,明确互为倒数的两个数的积为1是解题的关键.


9