若分式3x/4x^2-4与x-1/( )是异分母分式,其最简公分母为8x^3-8X,且第2个分式的分母是一个单项式,则括

若分式3x/4x^2-4与x-1/( )是异分母分式,其最简公分母为8x^3-8X,且第2个分式的分母是一个单项式,则括号应填
则括号内应填——
稀饭毛毛球 1年前 已收到1个回答 举报

三片瓦 幼苗


8x^3-8x=8x(x²-1)=4(x²-1)× 2x
∵第2个分式的分母是一个单项式
∴括号应 8x


6