(2008•宝应县二模)计算:a3÷a=______.

拼搏888 1年前 已收到1个回答 举报

cs222666 幼苗


解题思路:根据同底数幂相除,底数不变指数相减进行计算即可求解.

a3÷a=a3-1=a2
故答案为:a2

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法的运算性质,熟记运算性质是解题的关键.


6