关于化学反应中强酸生成弱酸的问题

关于化学反应中强酸生成弱酸的问题
.CaCO3+HCl=CaCl2+H2CO3
听老师说这属于强酸生成弱酸的反应
二氧化硫通入CaCL2溶液中
因为二氧化硫溶于水形成H2SO3
按理来说 CaCl2+H2SO3=CaSO3+HCL
但反应不能发生
那这是因为生成的CaSO3会与HCL
进一步反应?
还是弱酸无法生成强酸.
有些参考书上说不能反应的理由是 酸性HCL>H2CO3
但如果在FeCl3的溶液中加入SO2
却有这样的情况出现
FeCl3+SO2+H2O=.
后面我不记得生成什么了 但是好象是有HCL或者H2SO4
那这样不是相当于弱酸可以生成强酸了么?
(个人觉得此反映的实质为SO2与水化合生成的亚硫酸再进一步和FeCL3反应)
...少少糊涂
(还有,那个SO2通入氯化铁溶液后生成什么...)
zhouzhijing 1年前 已收到1个回答 举报

lipfly 幼苗


.诶
都没回答到点上.
CaCl2+H2SO3=CaSO3+HCL
之所谓不能反应
因为复分解反应中要遵循弱酸制强酸的规律
但不绝对
例如CuSO4+H2S=CuS↓(不溶于硫酸)+H2SO4
而SO2+2H2O+2FeCl3=2FeCl2+H2SO4+2HCl
之所以
弱酸制强酸 因为这属于氧化还原反应
氧化还原反应中没有弱酸才能制强酸的规则


9