S=VT V=aT,那么S=aT^2 可为什么是S=1/2aT^2

S=VT V=aT,那么S=aT^2 可为什么是S=1/2aT^2
为什么一个球撞个静止的球会互换速度,而不是MV+mv=(M+m)V"
iammaoli 1年前 已收到5个回答 举报

蓓棵 幼苗


第一个问题:
当速度用这个公式来表达的时候:V=aT ,即物体是在加速运动,那么S=VT 更准确的表达方法是S=V(平均速度)T .而V(平均速度)=1/2V.所以得到后面的公式.
比如一个物体由于加速,从速度为零开始运动,那么无论V用开始的速度还是最后的速度来表达都是错误的,只有平均速度才是正确的.
第二个问题:MV+mv=(M+m)V"这个公式是一直正确的,只不过,之前V是0,而之后是v=0.而且如果被撞击的球质量远远超过撞击过来的球的话,那它就是直接被反弹回去了,速度不变,方向相反而已.


5

哈哈小鱼 幼苗


S=1/2aT^2 是初速度为0的匀加速直线运动,这个时候S不等于vt,因为速度在变,这个式子可以用图象法求得
一个球撞另一个球会互换速度,这是有条件的,两球质量相等,碰撞为完全弹性碰撞,即没有能量损失,2楼说的不对,你的式子是在两球碰撞为完全非弹性碰撞,即碰后两球粘在一起运动时的情况,并不是一直正确的,应该是MV+mv=MV'+mv'...


1

赤裸牦牛 幼苗


1、S=VT是匀速运动或者平均速度表达式。在有加速度a的情况下不能用S=VT这个公式因为V是时刻变化的。S=1/2aT^2是初速度为0的匀加速直线运动的公式,在匀加速运动中,平均速度=(初始速度+最终速度)/2由于初始速度=0,最终速度=aT,所以路程==1/2aT^2
2、如果两个球互换速度,就是刚性碰撞,而MV+mv=(M+m)V的情况不是刚性碰撞,是碰撞后二者合二为一的情况。...


1

保真学历 幼苗


撞完后两个求变为一个球就刚好是你说的公式


0

wild_dance 幼苗


S=VT是针对匀速运动的 呀 你弄混啦


0