某旅游社有导游64名,其中男导游占四分之一.正值旅游旺季,旅游社计划在招聘儿童男导游,使男导游占旅游社导游总人数的五分之

某旅游社有导游64名,其中男导游占四分之一.正值旅游旺季,旅游社计划在招聘儿童男导游,使男导游占旅游社导游总人数的五分之二.你知道旅游社计划招聘几名男导游吗?
心开天籁 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao2622 春芽


先求出男生原有多少人 64/4=16
然后立方成
设又来了A个人
(64+A)×2/5=16+A
(64×5/2)+(2/5A)=16+A
A=16
答:计划招聘16人.
如果能用上的话,一定要评我为最佳答案呀!..


6