只用Fe,Na,O,Cl,Ca中的元素完成要求:1,写一个化合反应的方程式.2置换反应 3复分解反应

只用Fe,Na,O,Cl,Ca中的元素完成要求:1,写一个化合反应的方程式.2置换反应 3复分解反应
错了!是Fe,Na,O,Cl,H
breezess 1年前 已收到4个回答 举报

郝光 幼苗


能力不足,
1.Na+O2=Na2O或Na+O2==Na2O2(条件点燃) 2H2+O2=2H20
H2+Cl2=(点燃)2HCl
3Fe+2O2=(点燃)=Fe3O4
2.Fe+2HCl=FeCl2+H2 2Na+2H20=2NaOH+H2
3.Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2(白色沉淀)+2NaCl
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)(红褐色沉淀)+3NaCl
NaOH+HCl==NaCl+H2O


4

蕊雪儿 幼苗


2H2+O2=2H20
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)
Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O


1

冻洁 幼苗


1.化合反应:2Na+O2==Na2O2
2.置换反应:2Na+2H20=2NaOH+H2↑
3.复分解反应:FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl
这可以写出很多的啦!我只是写出你所要求的,第2个可能有些超纲了!


1

至乐而无乐 幼苗


1.化合反应:3Fe+2O2=(点燃)=Fe3O4, 2.置换反应:Fe+2HCl==FeCl2+H2(气体符号),
3.复分解反应:NaOH+HCl==NaCl+H2O .


0