妈妈前年在银行存入人民币4500元,定期两年.今年取出时,共得利息4738.55元,求定期两年的年利率是多少?

纯为83 1年前 已收到1个回答 举报

gtzy001 幼苗


利息=本金×利率×存款期限
年利率=(本息和-本金)÷本金÷存款期限
年利率=(4738.55-4500)÷4500÷2=0.0265=2.65%


3