(x+2)(x-2)(x²+4)(x⁴+16)怎么算

(x+2)(x-2)(x²+4)(x⁴+16)怎么算
再问一道、20042005²-20042004²
天晓得michell 1年前 已收到2个回答 举报

暨南学子 春芽


(x+2)(x-2)(x²+4)(x⁴+16)
=(x²-4)(x²+4)(x⁴+16)
=(x⁴-16)(x⁴+16)
=x^8-16^2
=x^8-256
20042005²-20042004²
=2004(2005²-2004²)
=2004(2005+2004)(2005-2004)
=2004*2009
=4026036


8

仙人掌花 幼苗


(x+2)(x-2)(x²+4)(x⁴+16)
=(x^2-4)(x²+4)(x⁴+16)
= (x⁴-16)(x⁴+16)
=x^8-16^2
20042005²-20042004²
=(20042005-20042004)(20042005+20042004)
=1*40084009
=40084009


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 3.656 s. - webmaster@yulucn.com