已知绝对值sina分之一等于负sina分之一,且lg(cosa)有意义. 1)试判断角a所在的象

已知绝对值sina分之一等于负sina分之一,且lg(cosa)有意义. 1)试判断角a所在的象
.
2)若角a的终边与单位圆相交于点M(五分之三,m),求m的值及sina的值.
一抹流星 1年前 已收到2个回答 举报

梦年华 幼苗


因为:1/|sina| = - 1/sina 由于:1/|sina| > 0 所以知 sina < 0 ①②
又因为:lg(cosa)有意义,则 cosa > 0 ②
由①、②可得:a是第四象限的角:
(2) a的终边与单位圆交于(3/5 ,m) ,则有:
m = ±√[1 - (3/5)^2] =± 4/5 (单位圆的半径为1)
由(1)舍去 m = 4/5 所以 m = - 4/5
sina = m = - 4/5


9

windlala 幼苗


|1/sina|=-1/sina,说明sina<0,及a位于3或4象限
ln(cosa)有意义说明cosa>0,则1,4象限
第二问
单位圆 平方和为1,直接就解出来了


2