以下程序的功能是计算正整数123的各位数字之和:

以下程序的功能是计算正整数123的各位数字之和:
main( )
{ int n=123,sum=0;
while(n!=0)
{ sum=sum+n%10;
n= ; }
printf("sum=%dn",sum);
}
程序的下划线处应填入的是( )
A)n%10 B)n%100 C)n/10 D) n/100
一剑成名之憾 1年前 已收到1个回答 举报

风月356 花朵


我认为选C,当sum=sum+n%10; 第一次的时候sum=1;第二次就是在n=n/10;求商后sum=1+n/10;接着第三次...


7