(2005•柳州)小刚直接用绳把一桶沙从地面吊到二楼,做功W1,提沙的效率是η1,小强用动滑轮将同一桶沙从地面提到二楼,

(2005•柳州)小刚直接用绳把一桶沙从地面吊到二楼,做功W1,提沙的效率是η1,小强用动滑轮将同一桶沙从地面提到二楼,做功W2,提沙的效率是η2,不计绳重,则W1______W2,η1______η2.(选填“>”、“<”或“=”)
cgq682 1年前 已收到1个回答 举报

宋子龙 幼苗


解题思路:设楼高为h,当小刚直接用绳把一桶沙从地面吊到二楼,做功W1=(G+G)h,
当小强用动滑轮将同一桶沙从地面提到二楼,做功W2=F×2h,然后即可比较出W1和W2
因二人做的有用功相同,再利用η=
W有用
W
×100%即可比较出二者的机械效率的大小.

设楼高为h,W1=Gh=(G+G)h,
W2=F×2h=
G桶+G沙+G动
2×2h=(G+G+G)h,
则W1<W2
二人做的有用功相同,所以η1=
W有用
W1×100%,η2=
W有用
W2×100%,
则η1>η2
故答案为<;>.

点评:
本题考点: 功的计算;机械效率的大小比较.

考点点评: 此题涉及的知识点有:功的计算,机械效率的大小比较,难度不大,要求同学们应熟练掌握.


5