图所示电路中,当开关S闭合,甲、乙两表是电压表时,示数之比U甲:U乙=3:2,当开关S断开,甲、乙两表都是电流表时,则两

图所示电路中,当开关S闭合,甲、乙两表是电压表时,示数之比U:U=3:2,当开关S断开,甲、乙两表都是电流表时,则两表的示数之比I:I为(  )
A. 2:1
B. 3:1
C. 2:3
D. 1:3
444539112b1703e4 1年前 已收到5个回答 举报

jet_fly 幼苗


解题思路:若甲、乙均为电压表时,闭合开关S,R1和R2串联,甲测电源的电压,乙测R2两端的电压;已知电压表示数之比,根据串联电路电压规律,以及串联电路各部分电压之比等于各电阻之比求出电阻之比.
若甲、乙均为电流表时,断开开关S,R1和R2并联,甲电流表测量R2的电流,乙电流表测量R1和R2总电流;跟据并联电路各支路电流之比等于各分电阻的反比求出支路电流之比,然后再根据干路电流等于各支路电流之和求出甲、乙两表的示数之比.

当甲、乙均为电压表时,闭合开关S,R1和R2串联,
∵U:U2=3:2,
∴U1:U2=(3-2):2=1:2
又∵串联电路各部分电压之比等于电阻之比,
∴R1:R2=1:2.
当甲、乙均为电流表时,断开开关S,R1和R2并联,
∵并联电路中各支路电流之比等于各电阻的反比,
∴I1:I2=R2:R1=2:1
∴I2:I=1:(2+1)=1:3.
故选D.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 分清开关的连接方法和电表的更换时电路的连接方法是解决本题的关键.


6

庐阳区vv局 幼苗


老师讲了 是D哦


2

狗眼 幼苗


B


1

ifido 幼苗


U甲测总电源,U乙测R2
因为U甲∶U乙=3∶2
所以U1:U2=1:2=R1:R2
当开关S断开,甲,乙两表是电流表时,
I甲测R2,I乙测总电流
则两表的示数之比I甲∶I乙为2:3
C


1

heguichun 幼苗


辅导书上写的是c
当开关S闭合
U甲:U乙=3:1=(R1+R2)/R2
R1:R2=2:1
当开关S 断开
I甲;I乙=(1/R2):(1/R1+1/R2)=R1/(R1+R2)=2:3


0