请数学、统计、金融方面的专家帮忙解决一个问题:

请数学、统计、金融方面的专家帮忙解决一个问题:
在一个样本容量为5282的数据中,2856个数据是正值,大约占了54%.这个概率比50%大.请问:怎样做检验从而验证这个54%显著大于50%?
小弟不才,这个问题没有提供方差我也不会解,悬赏50分已经是我能承受之限,希望大家赐教.
mhidkd 1年前 已收到4个回答 举报

wang4120 幼苗


这个是个很简单的统计检验问题,方差就是 var=sqrt(p(1-p)),你的p=0.5,因为你的hypothesis 是 p=0.5.
检验统计量是 (0.54-0.5)/sqrt(var/5282)
结果 p-value=1.556e-09,意思是概率等于50%的概率几乎为0,所以你的结果显著大于50%.我是用统计软件帮你简单算了一下,应该没错,因为你的样本数量很大,95%置信区间是[0.5,0.529],你自己可以找个书看看.
Good Luck


9

长春人 幼苗


好奇葩的题目。。。
期待高手


2

首步万难 幼苗


恶心,
你确定没有出错题目?
这是在高数范围之外。


2

dizhou 幼苗


LS的答案有问题
这个是个很简单的统计检验问题,方差就是 var=sqrt(p(1-p)),你的p=0.54.
这个里面P应该取0.5 也就是VAR=0.5 因为是假设50%是成立
检验统计量是 (0.54-0.5)/sqrt(var/5282)
结果 p-value=1.556e-09,意思是概率等于50%的概率几乎为0,
检验量的选取也是对的


1